Как защитить свои отпусковые права при принудительном продлении отпуска начальником?
Я живу на севере работаю в Норильском Никеле. Нам дали заявление на отпуск, в котором я указал 30. Начальник принудительно ставит мне 65 дней, а я не хочу тратить накопленный отпуск сейчас. Законно ли это?
Здравствуйте, нет не имеет. Понятие вынужденного отпуска в ТК РФ отсутствует. Однако время отдыха, которое появилось у работника «по вине» работодателя, может возникнуть в следующих случаях:
- простой (ст. 157 ТК РФ);
- отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ);
- вынужденный прогул (ст. 234 ТК РФ).
В других случаях он не имеет право Вас принуждать брать более долгий отпуск, чем Вы желаете.
Удачи Вам.