LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.11.2018, 08:44

Входит ли в стаж учёба в ВУЗе?

Вопрос №14861227 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2018, 08:44
Входит ли в стаж учёба в ВУЗе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.

Также существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

20.11.2018, 08:49

Не поняла, поэтому спрашиваю о конкретном случае

женщина, год рождения 1958.1.1. училась в университете с 1975 по 1980 в Ростове на Дону.

С 1991 года живу в Израиле. Оформляю пенсию Российскую по договору израиль-россия от 2016 года.

Работала в России с 1980 по 1991 год.

Входит ли в стаж учёба в ВУЗе?

20.11.2018, 09:16

Согласно ФЗ от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" п. 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. Период обучения включается в страховой стаж, но только для определения права на пенсию, на размер пенсии это не влияет. Но если пенсия назначается по старому 340 закону, то учеба включается в стаж и влияет на размер пенсии, пенсия по 340 закону назначается тем, у кого маленький заработок (отношение заработка пенсионера к заработку по стране меньше 0,5).

20.11.2018, 09:21