Может ли человек с кражей в прошлом работать в школе, если справка о несудимости указывает на привлечение к уголовной ответственности?

Вопрос №14862341 из г. Якутск
опубликован 20.11.2018, 11:53
Если человек совершил кражу 10 лет тому назад и хочет работать в школу а работодатель сказал принести справку о не судимости но в справке написано привлекается уголовной ответственности то может ли работать в школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кража по какой части? Если по 1 или 2 ч., то судимость погашается по истечении 3-х лет после отбытия наказания. Ч. 1 ст. 158 УК РФ расположена в главе 21 "Преступления против собственности". Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем – вы можете спокойно работать. Ограничения установлены ст. 331, 351 ТК РФ.

20.11.2018, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если ст. 158 часть 2, дело прекращено тогда может он работать в школу общеоброзовательном.

20.11.2018, 12:14

Может работать, ограничений нет, согласно ТК РФ и УК РФ.

20.11.2018, 12:34

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034