Москва, 20.11.2018, 13:07

Вопрос по сдаче теории ПДД после лишения В/У в другом регионе

Вопрос №14862621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2018, 13:07
Прошел срок лишения В\У встал вопрос где сдавать теорию ПДД прописан в одном регионе проживаю в др. Где то услышал что сдавать нужно в том регионе в котором суд присудил лишение. Есть ли возможность сдавать там где проживаю но не прописан что бы не ездить на сдачу в др регион? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет привязки к обязательной сдачи в регионе лишения прав, сдать экзамен вы можете в любом регионе своего проживания. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

20.11.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкость простоту и оперативность!

Уточнял вопрос у гаишников все твердят мол сдавать нужно в регионе где прописан ( (

22.11.2018, 11:45

Не правильно говорят, ловите ссылку на закон. Будут вредничать - пишите заявление на имя начальника ГИБДД. В Постановлении №1191 нет никаких ограничений на сдачу данного экзамена не по месту регистрации. Однако, некоторые экзаменационные подразделения ГИБДД могут заявить, что согласно п. 3 Постановления Правительства №1097 только проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

А, проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.

Данное утверждение будет не верным, поскольку в соответствии с данным Постановлением проводится только сдача теоретического экзамена, никакие другие статьи из данного Постановления при приеме экзамена после лишения права на управление применяться не должны.

22.11.2018, 11:56