Что грозит за драку: сержант ударил майора, у него повреждения глаза и брови.
Здравствуйте, в том случае, если указанные Вами выше действия были совершены в служебное время и на территории воинской части, то их можно квалифицировать по ст.334 УК РФ "Насильственные действия в отношении начальника", за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет или содержания в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет, либо ограничения по военной службе на тот же срок.
Если описанное выше произошло в иное время и не на территории воинской части, тогда действия сержанта образуют состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ "Побои", наказание за которое намного мягче.
А как избежать лишения свободы, в пользу содержания в дисциплинарной воинской части?
Признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений и компенсация вреда. Могут и условно дать.
Надо знакомиться со всеми обстоятельствами; пообщаться с потерпевшим - суд обычно учитывает все обстоятельства дела: причина причинения вреда здоровью, поведение потерпешвего, характеристики, состояние здороьвья, последствия причинения вреда, примирение, возмещение материального и морального вреда... не тяните, обращайтесь к адвокату.