LSN Messenger
Новосибирск, 20.11.2018, 17:00

Как обеспечить возврат кредита от сожителя, находящегося в уголовном розыске?

Вопрос №14864135 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2018, 17:00
Год назад взяла в кредит большую сумму денег своему сожителю, но расписку не взяла! В настоящий момент вместе не проживает, финансово он не помогает! Как выяснилось, он находится в уголовном розыске по статье мошенничество средней тяжести! Каким образом обязать к выплате кредита реального заёмщика!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Старайтесь добыть доказательства, а потом в суд с исковым заявлением.

20.11.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Практически никак.

20.11.2018, 17:02

Обратитесь в органы полиции с заявлением по факту мошенничества. Вариантов больше нет. Кредит придется выплачивать Вам.

20.11.2018, 17:03

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

При этом процедура в десятки раз эффективнее и дешевле банкротства физического лица.

22.11.2018, 16:05

Какого рода необходимы доказательства!?

20.11.2018, 17:05

Обратитесь в органы полиции с заявлением по факту мошенничества. Вариантов больше нет. Кредит придется выплачивать Вам. Нужно заявить о мошеннических действия., о введении в заблуждение и т.д.

20.11.2018, 17:07

Да никакие документы от обязательств по уплате кредита Вас не освободят, даже если найдете своего бывшего сожительства, ответ гафарова бездумный и неправильный.

20.11.2018, 17:13

Добрый день, Евгения! Исходя из практики по аналогичным обстоятельствам, к сожалению Вам ни кто не поможет. Кредит придется выплачивать Вам.

21.11.2018, 10:53