Рязань, 20.11.2018, 20:18

В какой срок должны вручить повестку в суд? И если дня за два до суда, могу ли я не ставить подпись.

Вопрос №14865244 из г. Рязань
опубликован 20.11.2018, 20:18
В какой срок должны вручить повестку в суд? И если дня за два до суда, могу ли я не ставить подпись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 117. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в районном суде, повестки должны быть направлены не позднее следующего дня после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании.

20.11.2018, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если мне её вручили за день до суда, а я работаю и не успела попросить о смене меня на работе, так как основной работник в отпуске.

20.11.2018, 20:31

В этом случае, Вам нужно подать заявление об отложении дела и просить признать неявку в суд уважительной, ст.167 ГПК РФ.

В противном случае, откуда суд узнает, что у Вас уважительная причина отсутствия.

Если от Вас не поступит заявлений, то суд рассмотрит иск в Ваше отсутствие.

20.11.2018, 20:34

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой. Просто подайте заявление об отложении дела в связи с тем, что Вам нужно время для ознакомления.

20.11.2018, 20:42