Возможно ли восстановить право собственности на основании договора купли-продажи 2002 года при отсутствии оформления документов в кадастровой и пропуске срока по наследству?

• г. Владикавказ

Есть договор купли-продажи 2002 года, владелец (родственник близкий) умер. В кадастровой не оформлял документы, возможно ли в суде восстановить право собственности, срок по наследству тоже прошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Указанные нормы конкретизированы в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании". Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Поэтому, если Вы приняли наследство фактически путем совершения следующих действий: распорядились личными вещами наследодателя, оплачиваете налоги и коммунальные платежи, поддерживает в надлежащем состоянии жилое помещение и придомовую территорию, обрабатывает приусадебный участок, то в судебном порядке возможно установить факт принятия наследства и признать право собственности на жилой дом.

Посмотрите мою публикацию на эту тему, там все подробно изложено.

Доброй ночи Игорь.

Как я поняла из вашего вопроса то вы планируйте вернуть собственность.

Также если я вас правильно поняла вы не оформили собственность в надлежащем порядке.

Теперь чтобы восстановить свое право вам потребуется все доказывать в суде.

Т.к. есть сложности в этом вопросе рекомендую обратиться за личной консультацией для выяснения всех обстоятельств по делу и решения вопроса.