Возможность временного вывоза транспортного средства иностранным гражданином, проживающим за пределами ЕАЭС

Вопрос №14867209 из г. Белгород
опубликован 21.11.2018, 00:42

Может ли иностранный гражданин постоянно проживающий в иностранном государстве временно вывозить транспортное средство для личного пользования зарегистрированное в государствах ЕАЭС.

Лучший ответ
Рекомендуется

Временный вывоз транспортного средства

Физические лица государств - членов Таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории Таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Вывоз транспортного средства физическим лицом через границу ТС осуществляется в пункте пропуска через границу ТС. При этом производится таможенное оформление транспортного средства в упрощенном порядке путем подачи пассажирской таможенной декларации, а также документов:

- удостоверяющих личность физического лица, вывозящего автомобиль;

- содержащих сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

- подтверждающих право собственности или владения транспортным средством.

Таможенные сборы за оформление временно вывозимых транспортных средств физическими лицами, следующими на них через границу, не взимаются.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации, составленной в двух экземплярах, и вручает один экземпляр физическому лицу, вывозящему автомобиль.

По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых транспортных средств для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами транспортных средств с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что они ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории Таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством.

С временно вывезенными транспортными средствами допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории ТС.

Отсюда: customsexpert.ru

21.11.2018, 04:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ, но он не точен так как с 2018 года вступил новый таможенный кодекс ЕАЭС.

21.11.2018, 08:22

Попробуйте найти отличие.

ТК ЕАЭС

Статья 265. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования

1. Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.

Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу на таможенную территорию Союза физическими лицами товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения в порядке, устанавливаемом законодательством государств-членов о таможенном регулировании, таможенному органу того, что эти товары ввозятся на таможенную территорию Союза обратно после их вывоза с таможенной территории Союза.

3. Допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту с временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования, потребовавшихся при нахождении таких транспортных средств для личного пользования за пределами таможенной территории Союза.

При совершении в соответствии с абзацем первым настоящего пункта ремонта транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой его частей, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах государств-членов, замененная часть при обратном ввозе такого транспортного средства для личного пользования на таможенную территорию Союза подлежит таможенному декларированию в целях выпуска в свободное обращение.

21.11.2018, 11:37