Может ли муж выписать меня из квартиры без моего согласия, если мы не живем вместе и у нас есть грудной ребенок?

• г. Новосибирск

Мы с мужем в браке, может ли он меня выписать без моего присутствия? Но вместе сейчас не живем, он нас фактически выгнал с грудным ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, может выписать только в судебном порядке, ребенка суд не выпишет в данном случае.

Но брак не расторгнут. Как могли выписать.

А какая разница, что в браке, что нет, если он собственник, он вправе сделать, что угодно с квартирой, выписать жильцов, продать и т.д.

Здравствуйте!

Если квартира приобретена супругом до брака или получена им в дар (даже в браке), то:

пока брак не расторгнут - Вы являетесь членом семьи собственника и обладаете правом проживания (ст.31 ЖК РФ). Выселить в судебном порядке в данном случае маловероятно, Вам надо будет заявить встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместной собственностью супругов (ст.34 СК РФ) независимо от того, на кого данное имущество оформлено. А собственника выселить, снять с регистрационного учета - нельзя!

Ищите грамотного юриста. Желаю Удачи!