Пользователь 9111.ru

Как наследнику первой линии расторгнуть договор о приватизации после смерти владельца и избежать высоких налогов?

Продолжение вопроса №148516. Что же делать, человек приватизировавший квартиру умер. Почему наследник не может расторгнуть договор о приватизации, это же наследник первой линии-дочь? Заплатить такую большую сумму налога она не в состоянии, т.к. зарплата у нее всего 3,100 рублей отсрочка уплаты налога дается всего на пол года. Что делать, эта квартира единственное жилье этой женщины?
Лучший ответ

Потому что согласно закону (ст.9.1. Закона о приватизации жилищного фонда) только лицо, приватизировавшее квартиру (изначально) может ее деприватизировать. С уважением,

Платить налог. К сожалению, если на момент смерти она не проживала в квартире и не является инвалидом 1,2 группы - то это так.

Может вам БТИ неправильно посчитали - что-то большая стоимость для Подмосковья.