Нижний Новгород, 21.11.2018, 11:14

Нужно ли нотариальное согласие супруги для регистрации перехода прав собственности на квартиру от продавца ко мне?

Вопрос №14868821 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2018, 11:14
Нужно ли нотариальное согласие супруги для регистрации перехода прав собственности на квартиру от продавца ко мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Семейное законодательство не содержит норм об обязательном письменном и нотариально заверенном согласии одного из супругов на приобретение недвижимого имущества. Более того, ст. 34 Семейного кодекса прямо подчеркивает, что имущество является совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оно приобреталось. Согласие и его нотариальное заверение второго супруга требуется при отчуждении (продаже, дарении, мене) недвижимости.

21.11.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Согласно Семейного кодекса РФ (ст. 35):

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

21.11.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Почему два ответа разные? Так надо нотариальное согласие или нет?

21.11.2018, 11:30

Требуется нотариальное согласие только при продаже недвижимости, если покупаете то нет.

21.11.2018, 11:39

Добрый день! Насколько можно понять из вопроса, Вы покупаете имущество, в этом случае согласия супруги не требуется.

21.11.2018, 11:39

Уважаемая Наталья!

Если договор купли-продажи недвижимости оформлен у нотариуса, для государственной регистрации перехода права собственности требуется также нотариально оформленное согласие супруга, если договор оформлен в простой письменной форме достаточно копии свидетельства о браке.

21.11.2018, 12:00