Право наблюдаться по месту прописки - что гарантирует закон?
Ребенку 5 месяцев. Наблюдаемся в поликлинике по месту прописки, но живём в другом месте. В поликлинике отправляют нас наблюдаться по месту жительства. Имеем ли мы право наблюдаться по месту прописки?
Вы имеете право наблюдаться в любой поликлинике. Для этого нужно написать заявление руководителю (заведующей или главному врачу) о прикреплении вашего ребёнка на обслуживание. Однако, нужно учитывать, что принцип участковости соблюдается только при прикреплении по месту жительства, другими словами врач домой к вам придёт только из поликлиники, обслуживающей Ваш адрес.