Сыктывкар, 21.11.2018, 17:52

Военные правила препятствуют сестре взять учебный отпуск на заочном обучении?

Вопрос №14870058 из г. Сыктывкар
опубликован 21.11.2018, 17:52
Сестра получает впервые образование, поступила заочно. И пошла служить по контракту в армию. Сейчас наступает сессия, она написала рапорт на учебный отпуск. Но её не отпускают так как нет выслуги 3 лет. Законно ли это? Как я понимаю они не имеют право не отпустить так как это её первое обучение после школы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

В соответствии с ч. 6 ст. 11 указанного Закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из смысла приведенных выше положений правовых норм следует, что предоставление военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (за исключением офицеров), учебного отпуска, предусмотренного п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», является производным от его права на обучение.

Таким образом, поскольку непрерывная продолжительность военной службы Вашей сестры составляет менее трех лет, то соответственно у командования воинской части обязанности по предоставлению ей учебного отпуска в виду отсутствия права на обучение не возникает.

Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии со ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

Вместе с тем из п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» следует, что нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

Специальные правовые нормы Федерального закона "О статусе военнослужащих" не содержат указаний на применение норм трудового законодательства к правоотношениям, связанным с реализацией военнослужащими права на образование и производные от него права на учебный отпуск.

21.11.2018, 19:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Все верно, отказ абсолютно неправомерен.

21.11.2018, 14:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на учёбу сестру не отпустят, у неё контракт, а на первом контракте в 3 года, не отпускают на обучение, только на втором контракте отпустят. Пусть решает вопрос с учебным заведением. Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Закон "О статусе военнослужащих" Глава II Статья 19

5.1. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на поступление на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования за счет средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.11.2018, 18:20

Добрый день, Олеся!

Вы неправильно понимаете. Это в Трудовом кодексе такие нормы.. А у военнослужащих другие законы регулируют учебные отпуска и порядок их предоставления. Конкретно, ФЗ от 27.05.1998 № 76 "О статусе военнослужащих"

21.11.2018, 18:23

Она уже год отучилась это второй курс, почему сразу не сказали, что не отпустят её на учебу им было известно, что она учится. Она бы непошла служить.

21.11.2018, 22:01

Уважаемый посетитель сайта! А как она училась в прошлом году и в каком подразделении она служит (бухгалтерия, кадры и т.д.)?

21.11.2018, 22:13

Они не обязаны были это разъяснять. Не знание законов, как говорится, не освобождает от ответственности и от последствий.

21.11.2018, 23:26