За какие услуги нотариуса нужно платить при оформлении наследства?
Можно отказаться. Для справки предлагаю донести до нотариуса положения Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 31-КГ 18-3), в котором суд указал что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера не являются обязательными, их получение в конкретной правовой ситуации зависит от согласия лица, обратившегося к нотариусу.
Требуйте от нотариуса совершение нотариальных действий, если отказывает пускай выдает письменный отказ от совершения нот. действий. Если не соглашается надо обращать в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса и в дальнейшем в случае если жалоба не принесет положительного решения обращаться в суд. Если нужна будет помощь в составлении жалобы или иска прошу обращаться. Данная услуга будет являться платной. Спасибо.
Елена Геннадьевна, Вы можете отказаться, но нотариус не проведет вам нотариальных действий. Просите, что она вынесла постановление об отказе совершения нотариальных действий, после чего можете обжаловать в судебном порядке.