Возможно ли получить налоговый вычет при использовании материнского капитала для покупки жилья?

В течение трёх лет после покупки жилья получал налоговый вычет (6 лет назад). Сейчас приобретена Квартира с использованием средств материнского капитала (чуть менее трёх лет в собственности). Можно ли получить какого-либо рода вычеты на это жильё сейчас или при продаже с соблюдением прав ребёнка. Жена не работает. Спасибо.
Лучший ответ

Смотря в каком году и на какую сумму покупки вы использовали право налогового вычета, т.к.алоговый вычет при покупке недвижимости существенно изменился еще в 2013 году согласно ст.220 НК РФ, .

Данные изменения вступили в силу с 1 января 2014 года и действуют на текущий 2018 год тоже. А именно: налогового вычета в 2018 году ограничен 2 000 000 рублей, как и было начиная с 1 января 2008 года, но с 1 января 2014 года это ограничение теперь касается не объекта приобретения (дом, квартира, комната, земельный участок или доля в них), а субъекта. То есть, 2 000 000 рублей теперь предоставляются на человека/налогоплательщика, при этом заявлять вычет можно с нескольких объектов приобретения до тех пор, пока суммарно их стоимость не достигнет 2 000 000 рублей. До 2014 года вычет можно было заявлять только на один объект приобретения с ограничением на него в 2 000 000 рублей, без права добрать вычет при следующей покупке, даже если цена первого составила менее 2 000 000 рублей.

Вычет по ипотечным процентам ограничен суммой в 3 000 000 рублей. Таким образом, если раннее налогоплательщик получал 13% от всех расходов по уплате ипотечных процентов, то теперь есть лимит, свыше которого вычет предоставляться не будет. Стоит обратить внимание, что данные изменения касаются только: тех, кто не получал вычет по недвижимости, права на вычет по которой возникли до 1 января 2014 года.

Размер имущественного вычета зависит от ряда факторов: Возврат составляет 13% от стоимости недвижимости по договору, но не более чем 260 000 рублей, если право на вычет возникло после 1 января 2014 года (до 2014 года-ограничение 130 000 рублей). Пример №1: недвижимость стоит 5 000 000 рублей. Вычет 260 000 рублей Пример №2: недвижимость стоит 1 500 000 рублей. Вычет 195 000 рублей Ежегодно можно возвращать не более чем 13% от годового дохода, облагаемого НДФЛ 13% (с учетом ограничение первого пункта). Пример: заработная плата за год 1 000 000 рублей. Цена квартиры 1 500 000 рублей. За год Вам вернут 130 000 рублей (13% от годовой зарплаты). Остаток — нужно будет оформиться на следующий год, чтобы дополучить оставшуюся сумму.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не сможете. Т.к. право на получение вычета у Вас уже было использвано в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Здравствуйте, вы уже не сможете, подобные вычеты предоставляются лишь один раз.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Если вы получали налоговый вычет (согласно ст 220 НК РФ), то уже использовали его...

На новое нет при покупке. Можно при продаже. Поясню.

Если Вы получали налоговый вычет, положенный при покупке, то это не значит, что Вы не можете воспользоваться налоговым вычетом при продаже: это 2 совершенно независимых друг от друга налоговых вычета:

п.2 ст.220 НК РФ - при продаже - можете воспользоваться, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу;

п.3 ст.220 НК РФ - при покупке - уже использовали, повторно нельзя воспользоваться, т.к. приобретение было до 1 января 2014 года (согласно Федеральному закону о внесении изменений в статью 220 НК РФ, вступающему в силу с 1 января 2014 года обратной силы не имеет).

Т.е. при продаже сможете использовать вычет.

Если продаете раньше положенного срока, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).