Возможно ли получение накопительной части пенсии отца для несовершеннолетнего сына при отсутствии официального брака и медицинском лечении отца

Может ли несовершенно летний сын получить накопительную часть пенсии умершего отца? (брак не был зарегистрирован, так как умерший состоял на учете у психиатора и находился на лечении)
Лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта! Если отец был вписан в актовую запись о рождении ребёнка, то сын является наследником первой очереди, соответственно может получить положенное ему наследство.

Ответ исчерпывающий

Добрый день, Людмила Викторовна!

Правопреемник имеет право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица непосредственно у страховщика - в Пенсионном фонде РФ или негосударственном пенсионном фонде (в зависимости от того, где учитываются данные средства).

Как Вам правильно написал коллега, если умерший был записан в качестве отца Вашего сына, то Ваш сын имеет право на получение данных средств, если у страховщика нет заявления о распределении средств пенсионных накоплений правопреемнику/правопреемникам.

Порядок обращения, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Важно также обратиться в шестимесячный срок с даты смерти застрахованного лица, иначе придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

У меня большой опыт работы в негосударственных пенсионных фондах, поэтому могу дать Вам более расширенную консультацию на платной основе, если Вы напишите в мне сообщение на сайте либо в по электронной почте.

Ваш ответ более развернутый. Спасибо. Отцовство нужно доказать через суд, бабушка всеми силами против признавать внука. Сына умершего сына. В наследство вступить тоже не можем. У умершего много долгов перед банками и людьми.
Через ваши ответы понятно, что право имеют только близкие родственники, у него еще 2 законные дочери с его фамилией.