История северной пенсии - как военный стаж не засчитали в трудовом стаже после срочной службы

С 1961 г по 1964 г я проходил срочную службу. Призвался с предприятия на Севере и вернулся туда-же (Магаданская обл.) В трудовой стаж эти годы службы в армии вошли, а в северный стаж-не вошли. С армейским стажем северного стажа-17 лет, но северную пенсию не дали. Таким образом мне защитали всего 14 лет северного стажа, выбросив 3 года службы в армии. В те годы стаж засчитывался по месту работы.

Лучший ответ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25

19. Решая вопрос о праве лица на ................................. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

К сожалению судебная практика на этот счет отрицательная, но Вы имеете право оформить "северную" пенсию со снижением пенсионного возраста, расчет пенсионного возраста определяется исходя из имеющего у Вас отработанного стажа в РКС.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034