Нижний Новгород, 21.11.2018, 21:32

Как остановить нарастающие пени за квартиру и решить проблему с долгом?

Вопрос №14872133 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2018, 21:32
У меня долг за квартиру 90 т. Из них 36 т. это пени. Я готова платить, но с каждым месяцем у меня пени набегают больше, чем коммунальный платеж. Что мне делать? Как это остановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Никак не остановить. Это право взыскателя начислять неустойку.

Если погасить основной долг не можете, значит

в суде попробуете снизить размер начисленных пени.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снизить пени, удастся только в судебном порядке, на основании ст. 333 ГК РФ.

21.11.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите, мне нужно в суд написать заявление или сначала нужно в управляющую компанию пойти?

21.11.2018, 21:56

Здравствуйте,

У Вас нет оснований обращаться в суд. Ваши права никто не нарушал. Вот когда УК сами обратятся в суд и будут взыскивать с вас долги по коммунальным платежам, напишите отзыв на иск и попросите суд снизить размер пени.

Желаю Вам удачи и всех благ!

21.11.2018, 21:59