Два с половиной года назад родители приватизировали квртиру, а мы с братом отказались от доли приватизации в пользу родителей.

• г. Чебоксары

Мои родители брат и я живем в 3-х комнатной квартире с раннего дедства. Два с половиной года назад родители приватизировали квртиру, а мы с братом отказались от доли приватизации в пользу родителей. У брата есть семья и у меня тоже, все вместе проживаем в одной квартире с родителями, но прописаны в ней только я, брат и родители. Родители и брат хотят продать квартиру с целью расселения семей, при этом родителям достанется однокомнатная квартира (или обьединеная малосемейка), а мне с братом примерно по 500000 рублей. Я не готов пока к приобретению какой либо квартиры (жилплощади), и нехочу чтобы родители продали квартиру (хотя бы в ближайшие пол года).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нет, Вас выселить не могут. У Вас пожизненное право пользования всей квартирой. Но новые собственники квартиры, в случае ее продажи, могут запретить находиться в квартире членам Вашей семьи. У них никаких прав на эту квартиру нет.

Правда, я сильно сомневаюсь, что такую квартиру кто-то захочет купить. разве, что за 1/3 от ее реальной цены.