Челябинск, 22.11.2018, 00:27

Возможно ли вернуть 13% налога по ипотеке сразу?

Вопрос №14872734 из г. Челябинск
опубликован 22.11.2018, 00:27
Жена купила квартиру в ипотеку! 2 ноября! Квартира стоит два миллиона пятьдесят тысяч рублей! Внесли своих 15% тоесть 307000 рублей. Ипотека дала грубо говоря 1740000. 19 ноября 2018 г. был первый платёж по ипотеки! Вопрос? Можно ли ей вернуть 13% налога полностью сразу всю сумму? Ипотека на 15 лет! вернуть сразу все 13% , а не получать все эти 13% все 15 лет по немножечку! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы нет. Согласно статье 220 НК РФ вычет получают с фактически понесенных расходов на приобретение, которые Вы должны подтвердить документально.

22.11.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По основному вычету вернуть можно будет не больше 260 тысяч. За год можно вернуть не больше суммы уплаченной в счет НДФЛ, если жена уплатила налогов в этом году на указанную сумму вернут все сразу, если нет, то каждый год будут возвращать соответственно сумме уплаченного налога, пока не выплатят все. Также есть дополнительный вычет по процентам за ипотеку, он также каждый год выплачивается не больше суммы уплаченного НДФЛ и в общей сумме не больше 390 тыс.

22.11.2018, 01:07

А через суд можно выбить?

24.11.2018, 20:37

Нет, порядок строго установлен законом, ИФНС в этом случае ничего не нарушает, а следует закону.

24.11.2018, 21:00