Имеют ли право судебные приставы высчитывать задолженность с зарплаты, которая меньше прожиточного минимума.
Добрый день Василий Иванович. К сожалению пристава имеют право взыскивать с зарплаты в размере до 50% а в исключительных случаях до 70% в соответствии со ст.99 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Но в то же время имеется решение Верховного суда РФ которое запрещает оставлять людей после всех взысканий на грани выживания. (Решение ВС РФ 12-45 КГ-16-27 от 12 января 2017 года). Вы можете обратиться к приставам с заявлением об уменьшении процента взыскания, так как это не будет противоречить закону. Если же это не поможет то Вам надо будет обратиться в суд. Суд я думаю с учетом решения Верховного Суда РФ будет на Вашей стороне. Удачи Вам.
Приветствую.
Не должны удерживать. У должника должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума.
Необходимо обращаться к приставам с заявлением уб уменьшении ежемесячного платежа.
Здравствуйте Василий Иванович!
Судебные приставы не имеют право обращать взыскание на денежные средства, если ваш доход составляет менее прожиточного минимума, согласно статье 446 гражданско-процессуального кодекса.
С Уважением Наталья
тел.8-902-962-09-08