Вопрос - Необходимо ли присутствовать в суде при рассмотрении жалобы, поданной самим заявителем, на решение мирового суда по административному делу?

Необходимо ли присутствовать в суде при рассмотрении жалобы, на решение мирового суда по административному делу, если сам ее подал?

Лучший ответ

Конечно это ваше право. А право судьи рассмотреть в ваше отсутствие или отложить судебное заседание. Норма права:

КоАП РФ Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.

""2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:

1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;

""2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;

3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;

4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;

5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;

""6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;

7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;

""8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;

9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.

""3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Спасибо за полезный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Можете не присутствовать, ваше отсутствие не препятствует рассмотрению жалобы.

Но помните, что ваше отсутствие может крайне отрицательно повлиять на результат.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Не обязательно. Судья может рассмотреть данную жалобу в отсутствии участников.

Благодарю Вас!