LSN Messenger
Ярославль, 22.11.2018, 09:18

Умер двоюродный брат, 40 лет, не работал, дадут ли погребальные деньги и куда идти за ними?

Вопрос №14873746 из г. Ярославль
опубликован 22.11.2018, 09:18
Умер двоюродный брат, 40 лет, не работал, дадут ли погребальные деньги и куда идти за ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто может получить погребальные:

Любые родственники, как близкие, так и дальние: обычно речь идет о супругах, родителях или детях, в некоторых случаях – о братьях и сестрах, племянниках и т.д.

Законные представители.

Друзья и знакомые, если родственников нет, или они не пожелали ничего делать.

Коллеги, соседи и любые иные лица, занимавшиеся погребением.

Это могут быть даже граждане, не имеющие никаких родственных связей с умершим. Фактически, это может быть даже случайный прохожий, который решил предать тело земле.

Ваш брат не работал. Пенсию не получал. Не был военнослужащим. Поэтому обращаться надо в Соцзащиту

При обращении за выплатой пособия, необходимо иметь следующие документы:

Заявление, заполненное по образцу.

Паспорт заявителя.

Свидетельство или справку о смерти.

Пенсионное удостоверение покойного.

Военный билет или удостоверение ветерана, если оно есть.

Документ, подтверждающий, что гражданин на момент смерти не работал: трудовая книжка, справка с работы, выписка из центра занятости.

Банковские реквизиты для получения денег.

Если у покойного не было определенного места жительства (он относился к категории лиц БОМЖ), необходимо предоставить справку с кладбища, в которой будет указан номер могилы.

В заявлении необходимо указать:

Полное наименование и адрес места подачи документа;

Полные ФИО, адреса и паспортные данные покойного и заявителя;

Номер счета, на который необходимо перевести деньги;

Что пособие не было выплачено ранее.

По закону (Федеральный Закон №8 «О погребении и похоронном деле») положенные выплаты не должны превышать общей стоимости гарантированных услуг, перечисленных в первом пункте 9 статьи этого закона. К ним относятся:

Оформление документов.

Оплата гроба и необходимых для погребения предметов.

Транспорт до кладбища или крематория.

Само погребение или кремация.

Все остальные услуги (отпевание, поминки) оплачиваются родственниками и семьей. В 2010 году стоимость обязательных услуг не должна была превышать 4 тысячи рублей, на 2017 год она составляет 5,5 тысяч рублей. Эта сумма относится и к работающим, и к неработающим пенсионерам.

22.11.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы пишите что пособие даётся и работающим и не работающим пенсионерам, а мой брат не ПЕНСИОНЕР, и не работал, дадут пособие?

22.11.2018, 10:15

Да, дадут. Обращаться необходимо в соцзащиту. Об этом я и говорил:

Ваш брат не работал. Пенсию не получал. Не был военнослужащим. Поэтому обращаться надо в Соцзащиту

Могут потребовать дополнительные документы. Например, чеки.

22.11.2018, 10:17