Вопрос о законности возможного наказания за отсутствие выплаты алиментов в течение испытательного срока
Согласно статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях, неплательщик алиментов может быть подвергнут административному наказанию, если:
алименты взыскиваются судебным путем или по добровольному нотариальному соглашению;
платежные обязательства не исполняются в течение двух и более месяцев;
образование задолженности произошло по вине должника (т.е. характер уклонения от уплаты — умышленный).
Виды наказаний, которые может применить судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ, следующие:
обязательные работы до 150 часов;
административный арест (от 10 до 15 суток);
штраф в размере 20000 руб.
Штрафовать должников в размере 20 тысяч рублей можно только в случае невозможности привлечения их к наказаниям в виде обязательных работ и административного ареста (ст. 3.9 КоАП РФ).
Обязательные работы назначаются только в отношении лиц, имеющих основную занятость в виде работы, учебы или службы (ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ). Если же лицо безработное, применить данный вид наказания невозможно.
В свою очередь, административный арест не может быть применен к:
беременным женщинам или имеющим детей до 14-ти лет;
несовершеннолетним лицам;
инвалидам 1 и 2 групп;
военнослужащим, имеющим специальные звания;
лицам при наличии у них рабочего места или места учебы (заменяется на обязательные работы).
Таким образом, это законно, т.к. безработным вы не являетесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))