Новосибирск, 22.11.2018, 11:10

Возможность получить удостоверение единого образца и получить льготы для жителя Семипалатинска, проживающего в России

Вопрос №14874317 из г. Новосибирск
опубликован 22.11.2018, 11:10
Родилась в Семипалатинске в 1983 году, проживала в г. Курчатове (есть в перечне) с 1984 по 2000 г. Сейчас живу в России, могу ли получить удостоверение единого образца и в дальнейшем льготами пользоваться. Есть полигонное удостоверение (облучение 35 бэр).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если просто имеется описанное. Вы - не проживали там в указанное время, и не имеете заболеваний, если ребенок проживающих.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"

Статья 1. Гражданам, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утверждаемые Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр), а также детям в возрасте до 18 лет первого и второго поколения указанных граждан, страдающим заболеваниями вследствие радиационного воздействия на одного из родителей, гарантируются меры социальной поддержки, установленные настоящим Федеральным законом.

22.11.2018, 11:21

Есть справка от нии радиационной медицины и экологии о полученной дозе облучения!

22.11.2018, 11:28

Именно поэтому я и выделил требование российского закона - необходимо наличие заболевания, а не просто полученная доза. И то, это для детей, а не для самих граждан. Вы же, поскольку ссылаетесь на получение определенной дозы - явно не по такому основанию претендуете.

22.11.2018, 11:42