Год рождения-1951. Взносы в накопительную часть брали. Как их вернуть?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

Накопительная часть трудовой пенсии введена с 1 января 2002 года.

При этом, взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

Вам их вернёт пенсионный когда вы будете на пенсии надо написать им заявление.

Ответ неполный.

Я уже на пенсии. ПФ ответил-забудьте о накопительной пенсии.