LSN Messenger
Ессентуки, 22.11.2018, 12:33

Супруг, служивший в Цхинвали в 1990-1992 годах, хочет узнать, будет ли это смягчающим обстоятельством в уголовном деле и как подтвердить свою службу.

Вопрос №14874799 из г. Ессентуки
опубликован 22.11.2018, 12:33
Супруг находится под следствием по уголовному делу. В 1990-1992 годах проходил срочную службу в Цхинвали. Считается ли это службой в горячей точке и может это быть смягчающим обстоятельством для приговора. Если да, то каким образом подтвердить, что он там служил. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь за помощью к адвокату, чтобы последний направил соответствующий запрос в военкомат. Либо Ваш супруг может сам написать ходатайство об истребовании таких сведений, поскольку они влияют на приговор и подлежат доказыванию в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ. Служба в "горячей точке" может повлиять на приговор, если Ваш супруг был признан участником боевых действий в соответствии с законом - эти сведения также должны находиться в военкомате.

22.11.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, это не горячая точка. Это-период СССР, тогда внутри СССР не было никаких горячих точек,

22.11.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Перечень смягчающих обстоятельств не является закрытым, и принять или не принять какое-либо обстоятельства в качестве смягчающего вину, решает судья по своему усмотрению. На практике очень часто документы о службе в горячих точках приобщаются к делу в судебном заседании, и судья их принимает в качестве смягчающих обстоятельств.

22.11.2018, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Ирина. Если считается, то у мужа должно быть удостоверение участника боевых действий. Узнать это можно из записи в военном билете. Вообще-это смягчающим обстоятельством не прописано, но может быть на усмотрение суда принято. Однако я бы не советовал этого делать, если муж обвиняется в преступлении против личности, могут наоборот принять во внимание, что он воспользовался знаниями и навыками полученными в армии. Что то у Вас адвокат не подсказывает очевидные и элементарные вещи.

22.11.2018, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дело в том что военный билет он потерял много лет назад и так и не восстановил. Но супруг говорит что им платили боевые. Если всем срочникам платили по 7 руб. то они получали именно боевые 27. Удостоверения участника в наших документах яя не находила. И по поводу заболеваний. Наш дежурный адвокат (на платного нет средств). говорит что мои заболевания на его приговор не влияют. У меня Артрозо-артрит и в период обострения я просто не могу передвигаться. Это предварительный диагноз поставленный врачем.. т.к. поставить точный нужно делать мрт. А финансы" поют романсы". Что делать подскажите. Спасибо.

24.11.2018, 09:13

Вам уже ответили-не было в 1990-1992 году в СССР никаких горячих точек и никаких боевых действий.

24.11.2018, 09:32

Для того что бы получить удостоверение ветерана боевых действий, необходимо сделать запрос в воинскую часть в которой служил ваш муж. Они пришлют копии приказов о том когда он убыл в зону боевых действий и когда прибыл. На основании этих приказов он получит удостоверение в военкомате, либо в ОВД если служил в структуре МВД. Удачи вам!

24.11.2018, 09:39