Подтверждение правопреемства - сроки и приостановление суда в случае смерти гражданина в спорном правоотношении

Язаключил договор ренты по которому должен был ухаживать за пожелым человеком, у него есть племянница из другого города. Пожилой человек и племянница через адвоката подали иск о расторжении ренты. Иск приняли, назначили слушание, но пожилой человек умер. Суд вынес постановление с формулировкой: СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство). с момента смерти пожилого человека прошло уже 8 месяцев. Как долго суд будет приостановлен? Есть ли какие то сроки в течении которых должны подтвердить правоприемство?
Лучший ответ

Добрый день, Владимир Николаевич. Будет приостановлено, пока правопреемник не вступит в наследство. Сроки здесь установить какие-либо невозможно. У наследников есть 6 месяцев, срок в течении которого они должны заявить нотариусу о своих правах, это если все в порядке, и наследники не стали судиться за наследство, случаи то бывают разные. Когда определится правопреемник,, суд возобновит производство по Вашему делу.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Владимир Николаевич!

Конкретных сроков приостановления законодательством не предусмотрено.

Суд приостанавливает дело до определения правопреемника.

По всей видимости правопреемниками в Вашем случае могут быть наследник (наследники) умершего.

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Учитывая, что прошло уже 8 месяцев, наследники уже должны быть определены.

То что нужно. Спасибо!