Получение алиментов и статуса матери одиночки после разрыва отношений с гражданским мужем
Я беременна и меня бросил гражданский муж. Могу ли я после рождения ребенка подать на него на алименты, но при этом оформиться как мать одиночка? И может ли он отказаться от уплаты алиментов и пособия на содержание?
Добрый вечер, Ирина.
1, Если Вы подадите исковое заявление о признании отцовства и взыскании алиментов, при удовлетворении вашего иска в свидетельство о рождении ребенка в графу отец будет внесено имя Вашего гражданского мужа.
2. Оформление статуса матери-одиночки предполагает прочерк в графе отец.
В случае признания отцовства Ваш ребенок будет наследовать за своим отцом имущество. Алименты на Вас муж будет обязан платить до дтрехлетнего возраста.
Но и для матерей-одиночек предусмотрено много льгот.
Отец ребенка обязан выплачивать алименты независимо от наличия/отсутствия зарегистрированных отношений с матерью ребенка. И так как будете воспитывать ребенка одна, вы мать одиночка.