Самара, 22.11.2018, 19:08

Как оформить прописку для детей до 14 лет в чужой квартире без изменения прописки родителей

Вопрос №14876926 из г. Самара
опубликован 22.11.2018, 19:08
Как получить регистрацию по месту жительства для детей до 14 лет в собственной квартире, если родители прописаны в разных местах и не в этой квартире. Менять прописку родителям, в силу определённых причин не выгодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Таким образом, у ребенок до 14 лет должен быть прописан по месту регистрации хотя бы одного из родителей.

23.11.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не содержит информации, вопрос не звучал как "на основании какого закона происходит регистрация ребёнка до 14 лет". Вопрос был "как прописать ребёнка не выписываясь родителям". Вариант ожидаемого ответа "сделать родителям временную регистрацию в нужной квартире..." Это профессиональная привычка, у юристов отвечать не по сути вопроса?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда никак.

Дети до 14 лет могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей (одного из родителей)

22.11.2018, 19:12
Оценка автора вопроса:
Общие сведения по вопросу, это все написано в законе, сам читал уже... Вопрос был "как прописать ребёнка не выписываясь родителям". Я ждал вариантов типа временно прописаться родителям.....

Юрий Владимирович, Ваш ответ "никак нельзя прописать ребенка без снятия с регистрации по месту жительства родителей" включает в себя вариант получения родителем регистрации по месту пребывания в нужной квартире? С последующей регистрацией ребёнка?

23.11.2018, 12:43

Конечно, если дело касается ребёнка в возрасте до 14 лет.

23.11.2018, 12:44

Роман, Вы не корректно задали вопрос, и считаете других виноватыми в этом. Под "регистрацией по месту жительства/проживания" понимают только постоянную регистрацию, а под "регистрацией по месту пребывания" - понимают "временную регистрацию (до 180 дней)". Одновременно в двух жилых помещениях нельзя иметь постоянную регистрацию. Поэтому Вы ребенка не зарегистрируете по месту проживания в другом месте, не сняв с учета по месту жительства по предыдущему адресу.

23.11.2018, 16:03