Как отказаться от гражданства Молдовы после получения статуса носителя русского языка - почтой или через посольство?

• г. Москва

Гражданин Молдовы, получивший статус носителя русского языка, может ли отказаться от гражданства, через почту нотариально? Или только через посольство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Настоящим, Посольство Республики Молдова в Российской Федерации сообщает, что отправленные письма в адрес Посольства об «отказе от молдавского гражданства» – не рассматриваются, так как данная процедура не соответствует Закону Республики Молдова № 1024 от 02.06.2000 «о гражданстве Республики Молдова».

ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Распечатать страницу

Перечень необходимых документов, которые заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданства Республики Молдова:

Автобиография (датированная и подписанная заявителем)

Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации или российский паспорт

Квитанция об уплате консульского сбора (330 евро - оплата производится в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день платежа)

Справка с места жительства РФ о составе семьи

Копия паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Россию (процедуру выезда на П М Ж в Россию смотрите в рубрику "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РФ")

Свидетельств о рождении заявителя

4 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см

Кстати записаться на прием можно по телефону, правда очередь за 1,5-2 месяца.

Здравствуйте, Ольга!

Нет, гражданин Молдовы, признанный носителем русского языка, не может отказаться от имеющегося у него гражданства путем направления нотариально удостоверенного заявления почтовым отправлением. Такое право предоставлено российским законодательством исключительно гражданам Украины (Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ, вступивший в силу с 1 сентября 2017 года).