Под давлением и без защитника - как отказаться от незаконных показаний в полиции?
Здравствуйте, Сергей Алексеевич, сейчас надо не переживать, а подойти со всей серьезностью к ситуации. Без защитника вы сами, вряд ли,сможете разобраться. Поскольку вас отпустили, то, значит, на вас ничего нет, и в действиях отсутствует состав преступления согласно статьи 14 ук рф. А вот состав административного правонарушения будет, если анализы покажут наличие наркотического опьянения. В таком случае ответственности, вряд ли, получится избежать, даже, если доказывать, что вам заставили подписать протокол. В рамках дела об административном правонарушении никто не обязан вызывать вам защитника, это ваше право пригласить его ст.25.1 коап рф.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Пока готовьтесь к суду по статье 6.9 КоАП РФ. Статью
Вы всегда можете ссылаться на ст.
Вам стоит сейчас нанять адвоката, права вам не разъяснили потому что там народу нужно статистику выполнять, поэтому и не хотят работать а просто запугивают, да от ранее данных показаний вы отказаться можете при повторном опросе или допросе, если же вы ничего не употребляли и у вас в крови ничего не нашли молчите по ст
Сергей Алексеевич, советую срочно озаботиться вопросом заключения соглашения с адвокатом. Показания, выбитые таким образом с Вас, были выбиты незаконны, Вы в любой момент вправе поставить вопрос о признании их недопустимыми в рамках уголовного судопроизводства (ст.75 УПК РФ), а в рамках производства по делам об административных правонарушениях Вы вправе также оспаривать решение по делу в связи с нарушением Вашего права на защиту.
Хорошо. Что у нас есть:
1. скриншот заказа.
2. заключение ХТИ /что то мне говорит, что оно будет положительное/
3.Добровольное объяснение. То, что оно было под давлением доказать будет почти невозможно, если учитывать то, что объяснение совпадет с реальными обстоятельствами.
4. Объяснение девушки. Логически помыслив, можно предположить, что оно Вас "топит", ибо иначе они о Вас не узнали.
5. Курительная трубка со следами наркотического средства. Путем несложных размышлений можно предположить, что следы наркотического средства совпадут с наркотическим средством в заказе и обнаруженном в хти и у девушки.
6. можно предположить, что проводилась предварительная проверка по материалу, потому адвоката и не пригласили.
7. Ст.
8. О том, что Вам грозили обыском никто доказать не сможет. Ваши слова исходя из вышеизложенных обстоятельств за основу принимать не будут.
Прочитав вышеизложенное отказываться от данных ранее объяснений я бы не стал. И если Вам предлагают привлечение по КоАП /если не захотят более/ я бы согласился. Но.. После этого Вы будете под постоянным надзором и привычку курить гашиш или марихуану придется оставить.
Есть ещё вариант. Подождать что будет далее. И исходя из новых обстоятельств, если они будут, действовать. Вам выбирать. Главное чтобы далее не последовала раскрутка по 228 УК РФ.
Можете сами сходить в полицию и узнать результат. За спрос не бьют.
Уважаемый посетитель сайта! Как я поняла Вы являетесь военнослужащим, чтобы не портить себе жизнь попробуйте договориться с командиром о досрочном расторжении контракта по любым нормальным основаниям, в противном случае вы будете уволены по НУК (ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе"), что им самим, в принципе, не нужно. Для сведения, Вы были не у следователя, а у командира - он никакие права разьяснять не должен.
Здравствуйте.
Могу предположить, что Ваш шеф даже не будет передавать материалы на Вас для возбуждения административного производства. Руководство вовсе не хвалят, если у них под носом происходят подобные вещи. Ему это выгоднее "замять". Вполне возможно, что предложит Вам уволиться. Но это, конечно, мои предположения и не более.
Коллеги уже много написали про ответственность по этой статье. Добавлю только, что имеется Примечание к ст. 6.9 КоАП: Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
Возможно, захотите воспользоваться данным правом. И лучше наймите адвоката, чтобы он оценил все имеющиеся документы в отношении Вас и Ваши перспективы по данному делу.