Пользователь 9111.ru

Проблема прописки и приватизации в муниципальной квартире - возможности и решения

Как мне быть в такой ситуации: в 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны 4 человека я, мой отец, моя совершеннолетняя дочь и моя бывшая жена. Меня и моего отца в квартиру не пускают не взирая на решение суда (о вселении нас в квартиру). Исполнительные листы в службе судебных приставов потеряли, мирное сосуществование с бывшей женой и дочерью не возможно, другого жилья у нас нет. Могу ли я подать в суд на принудительную приватизацию? И как поступить в такой ситуации. Согласие на приватизацию бывшая жена и дочь не дают. Возможно ли как-то разменять квартиру?
Лучший ответ

1.Вселяться в вашем случае надо с приставами. Для этого надо получить копию исполнительного листа.

2. Принудительная приватизация действующим законодательством не предусмотрена- вывод приватизация возможна только с согласия всех проживающих (зарегистрированных)

3. Разменять квартиру возможно. Но это только теоретически. На практике очень сложно.

Исходя из этого, вам надо вселиться в квартиру, и выстроить отношения с бывшими родственниками таким образом, чтобы они согласились на приватизацию, и в дальнейшем продажу квартиры.

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

1. В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

2. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

3. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.

4. Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае воспрепятствования проживанию (пребыванию) взыскателя в жилом помещении лицом, проживающим (зарегистрированным) в указанном помещении и не являющимся должником, вопрос о вселении взыскателя решается в судебном порядке.

Спасибо Вам большое!

Если они там проживают (зарегистрированы), то никак. Только их согласие. С обменом тоже самое.