Меня интересует вопрос, если отец ранее 40 лет назад был судим, а мне сейчас нужна 2 форма допуска секретности, пропустят ли ФСБ?
Уважаемый посетитель сайта! Какая статья по судимости и, хотя бы, ориентировочно, где вы работаете?
Судимость вашего отца давно погашена. Пусть возьмёт справку об отсутствии судимости.
Допуск осуществляет не ФСБ, а руководитель вашей организации (то есть отдела УМВД).
Основанием для отказа в допуске судимость родственников и тем более-снятая и погашенная - не является.
Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) "О государственной тайне"Статья 22. Основания для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне
Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 256-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.
Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.
МВД - место работы, статья ст 131 ук рсфср (ч.3 или ч.4) почти 40 лет назад.
Нет законных оснований для отказа в допуске.