Спор о пользовании квартирой - Бывшая жена угрожает судом, а я установил видеокамеру и столкнулся с преградой входа

С бывшей женой разделили квартиру по 1/2. Я определил порядок пользование квартирой (себе зал). В данной квартире не проживаю. В зале дверей нет. Я установил видеокамеру в углу комнаты. Камера поворотная, с записью звука, за пределы моей комнаты она не поворачивается. Установил табличку что ведется видеосъемка. Бывшая жена угрожает подать в суд на меня т.к. ущемлены ее права (о неприкосновенности). Я установил ее законно? И еще один вопрос - бывшая жена натянула веревку и завешивает покрывалом вход в мою комнату и говорит что была у юристов и это она делает законно. Поясните. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, ее права не ущемлены, т.к камера не поворачивается за пределы вашей комнаты, вы ее не снимаете, и информации из ее комнаты не получайте! Вы законно наблюдайте за своей комнатой!

То что она закрыла вход в вашу комнату-она права. Она не перешла вашу границу, она просто разделила ваши территории!

Здесь одно может превалировать над другим в равной мере. Вы имеете законное право устанавливать видеокамеру, т.к. в суде видео записи могут служить доказательством чего-либо. Но в тоже время она может ссылаться на статья 23 часть 1 Конституции РФ (о праве на неприкосновенность частной жизни). Все зависит от конкретной ситуации и способах получения видеоматериалов. Но есть и общие правила, которые содержатся во всех названных нормативных актах, и которые должен учесть каждый собственник или лицо ведущее видеонаблюдение, это - Использование доказательств, полученных с нарушением закона, недопустимо! Например, любая запись, сделанная скрытой камерой, а также открытой камерой в местах, где присутствует личная жизнь граждан (в туалетной комнате, в бане, в раздевалке, в примерочной кабине, в номере гостиницы), будет наверняка отклонена судом как противоречащая нормам морали и этики, а любое дальнейшее использование таких видеоматериалов без согласия гражданина, может повлечь за собой серьезные правовые последствия.

Ваш ответ мне непонятен.

А на счет записи звука. Камера же записавыет как она разговаривает в прихожей. Это законно?