Спор о пользовании квартирой - Бывшая жена угрожает судом, а я установил видеокамеру и столкнулся с преградой входа
Здравствуйте, ее права не ущемлены, т.к камера не поворачивается за пределы вашей комнаты, вы ее не снимаете, и информации из ее комнаты не получайте! Вы законно наблюдайте за своей комнатой!
То что она закрыла вход в вашу комнату-она права. Она не перешла вашу границу, она просто разделила ваши территории!
Здесь одно может превалировать над другим в равной мере. Вы имеете законное право устанавливать видеокамеру, т.к. в суде видео записи могут служить доказательством чего-либо. Но в тоже время она может ссылаться на статья 23 часть 1 Конституции РФ (о праве на неприкосновенность частной жизни). Все зависит от конкретной ситуации и способах получения видеоматериалов. Но есть и общие правила, которые содержатся во всех названных нормативных актах, и которые должен учесть каждый собственник или лицо ведущее видеонаблюдение, это - Использование доказательств, полученных с нарушением закона, недопустимо! Например, любая запись, сделанная скрытой камерой, а также открытой камерой в местах, где присутствует личная жизнь граждан (в туалетной комнате, в бане, в раздевалке, в примерочной кабине, в номере гостиницы), будет наверняка отклонена судом как противоречащая нормам морали и этики, а любое дальнейшее использование таких видеоматериалов без согласия гражданина, может повлечь за собой серьезные правовые последствия.
А на счет записи звука. Камера же записавыет как она разговаривает в прихожей. Это законно?