Правомочно ли увольнение призывника с работы без сохранения рабочего места?

• г. Магнитогорск

Сына забирают в армию. При увольнении с работы в БОТиЗе было сказано, что рабочее место не сохраняется! На сколько это правомочно, ведь раньше было совсем наоборот! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Евгений, работник уволен по обстоятельствам независящим от сторон, но он УВОЛЕН. Следовательно, рабочее место за ним не сохраняется.

Здравствуйте, Евгений.

"Раньше было наоборот" потому что все предприятия были государственными. И сейчас в государственных организациях сохраняется в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, право на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву - также право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих";).

А вот для негосударственных организаций обязанности принять уволенного до призыва на военную службу работника законодательством не предусмотрено.