Вернут ли мне права если не оплатил штраф в 30 тыс., с момента вынесения постановления прошло более 2 лет.
Срок давности по штрафам ГИБДД регламентируется статьей 31.9 КоАП РФ: Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. 1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа. Напомню, что постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет и конечно же вернут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))