Возможность обжалования заключения окулиста по категории водительского удостоверения для мужчины в возрасте 62 года, ранее имевшего все категории в очках
Мужу. 62 года. В ноябре проходил медкомиссию для обмена водительского удостоверения, окулист только разрешила на кат. В. До этого были открыты все категории в очках. Правомерно ли такое заключение и можно ли обжаловать. Спасибо.
Это медицинский вопрос а мы не медики обжалуйте через суд и докажите обратное.
Категория «В» — это более, чем 0,6 для обоих глаз либо «лучшего», а также более чем 0,2 – для слабовидящего глаза;
Категория «С» — более 0,7 для обоих глаз или более 0,4 для слабовидящего глаза и 0,8 и более — для «лучшего»;
Водители пассажирского, а также спецавтотранспорта (кат. «В») – не менее 0,4 на слабом глазу и 0,8 – на «лучшем» глазу.
Отдельно следует отметить, что, если человек носит очки/линзы постоянно, то оптическая сила не должна превышать показателей «+» либо «-» 8 диоптрий, а разница между силой правой и левой линзы не должна быть более 3-х диоптрий.
Ношение очков или линз не является препятствием для управления автомобилем. Однако, если вы пользуетесь «окулярами», к офтальмологу обязательно нужно прийти вместе с ними. Тогда зрение у вас будет проверяться с учётом средств, усиливающих остроту.
Но стоит оговориться, что тогда вам придётся всегда водить в очках или линзах. Такое требование врач зафиксирует в справке.
Также отметим, что это правило применительно только к водителям категории B. Если же человек собирается сдавать на категорию C, проверять зрение ему придётся с «голыми» глазами.