Медицинская комиссия для работы - выдача денег работникам - законный требование или нет?

Вопрос №14879876 из г. Новый Уренгой
опубликован 23.11.2018, 11:26
Устраивалась на работу, нужно было проходить мед. комиссию, в отделе кадров сказали что не возвращают деньги за нее, только в следующем году может и то навряд ли,мед. комиссию прошла за 12 000. Потом узнала, что вроде как есть такой закон что если работадатель просит мед. комиссию то и должен оплатить ее в течении 2 х месяцев. Достоверно ли это? Намереваюсь сходить в бухгалтерию и написать заявление приложив все чеки. Может ли бухгалтер отказать мне в принятии заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про необходимость проведения первичного медосмотра сказано в статье 212 ТК РФ. Причем все медицинское обслуживание сотрудников, которые проходят оформление на работу, производится за счет предприятия. В случае отказа от медицинского освидетельствования новый сотрудник не может быть принят на должность.

23.11.2018, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Мед комиссия при приеме на работу работодателем в обязательном порядке не оплачивается.

Через год, периодический осмотр, да оплачивается работодателем.

В связи с чем такая дорогая медкомиссия?

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2018, 11:54

Мне обязаны оплатить мед. комиссию? Обязана ли бухгалтер принять у меня заявление?

23.11.2018, 11:50

Здравствуйте,

Вам не обязаны оплачивать мед комиссию при приеме на работу.

Бухгалтер не обязана принимать никаких заявлений. Для этого есть канцелярия или секретарь в приемной

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.11.2018, 11:55

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034