Судят ли в России за присвоение найденных вещей? Вопросы и недопонимания в классификации кражи
Есть одна особенность. Если найден кошелек или иное имущество без индивидуальных признаков, без документов, которое идентифицировать нельзя, то это находка. Кража, же если Вы подобрали вещи а в них, документ удостоверяющий личность, или же, Вы знаете чьи это вещи. Либо Вы подобрали вещь, которую у Вас на глазах уронили. Тонкий момент. Приведу пример: девушка выходила из вагона и взяла сумку забытую там. При этом она сидела вместе с оставившей сумку и общалась с ней в дороге. Осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Непонятно-где вы нашли подобные сообщения? Никакой кражи здесь нет.
Это, естественно, находка, то находку следует немедленно передать её владельцу, а если он неизвестен-то в полицию или в орган местного самоуправления.
Если это требование закона будет нарушено, то нарушитель может быть привлечён к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ ("Самоуправство"), штраф от 100 до 300 руб.
Нарушение правил обращения с находкой (присвоение утраченной или потерянной вещи) не будет кражей, выбывшая из владения собственника вещь перестает быть "чужой" применительно к понятию хищения.
Основным критерием для разграничения находки и кражи является выбывание имущества из обладания законного владельца. Если лицо не приняло никаких активных действий для утраты вещи собственником, а лишь присвоило себе потерянную вещь, то такие действия не преступны.
А если из обстоятельств дела однозначно следует, что вещь оставлена, а не забыта и не потеряна, то присвоившее ее лицо совершило кражу,
Кассационное определение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2017 г. N 75-УД 17-2.