Возврат налога при покупке квартиры - особенности и возможности
Есть такое дело.
Возвращают один раз.
13% тех налогов, что Вы уплатили в году покупки и уплатите в последующих годах.
Пока не достигните суммы дохода 2 млн и не получите назад 260 тыс рублей, то есть тех денег, что с Вас удержали из зарплаты, как налог на доход..
Существует какая то общепринятая форма, или заявление подается в ифнс в свободной форме?
Здравствуйте. Прежде чем подать заявление о возврате налога, необходимо подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за истекший налоговый период (календарный год покупки квартиры). Если покупали не в 2018 году, то можно подать декларации за все годы, прошедшие с покупки квартиры (при условии, что в те годы у Вас был доход, облагаемый по ставке 13%) до исчерпания налогового вычета.
После того, как ФНС подтвердит Ваше право на вычет (проверка занимает три месяца), тогда подаете заявление на возврат налога.
Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета и возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов".