Как правильно действовать, если бывший парень шантажирует интимной фотографией? Рассматривать ли обращение в полицию, если я остаюсь виновной в ситуации? Какие шаги принять, если он требует деньг
В УК РФ отсутствует отдельная статья по шантажу, а потому шантаж расценивается, как способ совершения другого преступления (вымогательства). Чаще всего шантаж выражается:
1. Угрозой жизни и здоровья пострадавшему или его близким людям;
2. Опубликование компрометирующих материалов;
3. Иные нежелательные для пострадавшего действия, компрометирующие его честь или достоинство, а также наносящие вред жизни и здоровью.
Спокойно обращайтесь в полицию.
А если, все же он все хорошо продумал и мне скажут что я ложные показания дала и что никого шантажа не было, а фотку повесят как распространение детской порнографии несовершеннолетнему? Тем более скажут выплачивать штраф. Как в этой ситуации быть?
Подавать заявление рекомендую при наличии достаточных доказательств вымогательства. Если фото, которое Вы ему отправляли, Ваше, то за "распространение детской порнографии" ничего не будет, так как ВЫ отправили фото лишь одному человеку по его просьбе будучи в отношениях.