Тюмень, 23.11.2018, 23:01

Суд вынес решение об административном нарушении, но подозреваемый госпитализирован - как дальше?

Вопрос №14882799 из г. Тюмень
опубликован 23.11.2018, 23:01
22.11.18 судом было вынесено решение об адм. нарушении ч 1. Ст.7.27 В виде адм. ареста на трое суток. Из здания суда полицейский повез меня в место отбывания адм. ареста. На месте при осмотре врачом было обнаружено, что я болею инфекционным заболеванием (гнойная ангина), что так же было мной сказано на суде с целью повлиять на решение в пользу штрафа (это мое первое нарушение в жизни). В итоге врач спецприемника отправила меня и полицейского в инфекционную больницу, где меня госпитализировали 22.11.18 в 16:00. Врач написала расписку о моей госпитализации с указанием даты, времени и проч. Информацией и отдала ее полицейскому, мой паспорт также остался у полицейского. В данный момент я нахожусь в больнице и не знаю о своей дальнейшей судьбе ничего, так же не знаю своих прав в данной ситуации. Очень прошу вас помочь разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 5 статьи 32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Если одно из указанных обстоятельств будет иметь место, то Вы вправе подать заявление о приостановлении или прекращении исполнения постановления об аресте.

23.11.2018, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации отбывание ареста «автоматически» приостановлено до момента выписки из клиники?

23.11.2018, 23:30

На данный момент да: на основании медицинского заключения приостановлено исполнение наказания согласно ст.32.8 КоАП РФ.

23.11.2018, 23:32