Родители против объединения групп - есть ли правомерность в действиях руководства ДОУ?

Такая ситуация - ребенок посещает коррекционное дошкольное учреждение. Возраст в группе 3-4 года, большинство детей в группе пришли впервые в сад и адаптация проходит у всех по разному, естественно дети часто болеют. В итоге итак в небольшой группе выходит плохая посещаемость.

И в связи с этим руководство решило объединить группы детей с разным возрастом и диагнозом. Мы - родители, отреагировали на это отрицательно, т.к. теперь в одной группе находятся дети с совершенно разной манерой поведения конкретно это дети слепые и с РАС. Хотели бы узнать правомерны ли такие действия руководства ДОУ и есть ли возможность добиться возвращения групп на свои места?

Лучший ответ

Вы можете обратиться в местный отдел образования для урегулирования данной спорной ситуации. Группы должны формироваться с учетом возрастной категории детей, их физических, психологических особенностей развития. ССылайтесь на норму ст. 34 ФЗ РФ "Об образовании":

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

За нарушение прав учащихся ст. 5.57 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш вопрос регулируется

Постановлением Правительства РФ от 12 марта 1997 г. N 288 "Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии"

по вопросу правомерности вы вправе обратиться с письменным заявлением в Управление образования

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

Группы для детей с расстройствами аутистического спектра являются группами компенсирующей направленности и открываются в дошкольном образовательном учреждении с целью создания условий для воспитания, обучения, коррекции и социальной интеграции детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра.

В Вашем случае, при объединении детей в группы с разными возрастами и диагнозом, руководство должно исходить, прежде всего, из интересов детей. Желательно заключение ПМПК в необходимости такого объединения.

Ст.34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ регламентирует следующее: "Обучающимся предоставляются академические права на предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции".

В соответствии с п.1.11 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. № 91

"Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях":

"1.11. Количество и соотношение возрастных групп детей в дошкольной организации компенсирующей направленности устанавливается в зависимости от категории детей и их возраста. Предельная наполняемость групп для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, должна быть не более:

- для детей с тяжелыми нарушениями речи - 6 и 10 детей;

- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи только в возрасте старше 3 лет - 12 детей;

- для глухих детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабослышащих детей - 6 и 8 детей;

- для слепых детей - 6 детей для обеих возрастных групп;

- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием - 6 и 10 детей;

- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата - 6 и 8 детей;

- для детей с задержкой психического развития - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью легкой степени - 6 и 10 детей;

- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой только в возрасте старше 3 лет - 8 детей;

- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет - 5 детей;

- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) - 5 детей для обеих возрастных групп;

- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья - 10 и 15 детей.

1.12. В общеразвивающих дошкольных организациях, имеющих группы комбинированной направленности, предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей (до 3 лет и старше 3 лет) и категории детей с ограниченными возможностями здоровья и составляет:

а) до 3 лет - не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;

б) старше 3 лет:

- не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом".

Таким образом, в случае нарушения количества и соотношения возрастных групп детей в дошкольной организации компенсирующей направленности, Вы вправе подать жалобу в Отдел образования вашего города, либо прокуратуру, на основании Закона "О прокуратуре".

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034