Чебоксары, 24.11.2018, 09:17

Муж созаемщик квартиры, я собственник прописан он,нигде не работает, можно ли уменьшить размер оплаты за квартиру.

Вопрос №14883739 из г. Чебоксары
опубликован 24.11.2018, 09:17
Муж созаемщик квартиры, я собственник прописан он,нигде не работает, можно ли уменьшить размер оплаты за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть созаемщик по ипотеке на квартиру? Уменьшить размер коммунальных платежей не получится, т. к. Вы единственный собственник. Статья 30 ЖК РФ говорит, что собственник жилого помещения несет бремя его содержания.

24.11.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, да муж созаемщик по ипотеке, хочу развестись п о мировому суду чтоб и не узнал об этом, в этом случае, что будет он иметь после развода, за ипотеку надо еще платить и платить. И еще момент, сын у меня от первого брака, я ему написала завещание., сможет ли безпрепятственно вступить в наследство в случае моей смерти ведь это совместно нажитое имущество со вторым мужем. Все это хочу сделать потому что муж пьет и постоянно теряет работу.

29.11.2018, 20:57

Здравствуйте! Мировой суд не будет прекращать Ваш брак т. к. скорее всего будет спор о имуществе. Мировой суд рассматривает дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (у Вас будет больше). В Вашем случае это будет районный суд. Сотрудники аппарата суда извещают все стороны (мужа), поэтому тайно это сделать не получится. Ваш сын и муж являются наследниками первой очереди. Наследовать они будут принадлежащие Вам имущество в равных доолях.

02.12.2018, 17:23