Как решить проблему с приватизацией квартиры и сохранить комфортное жилье для семьи с детьми?
На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Виктория, доброе утро! НЕ разделит мама мужа лицевой счет (правильно - заключить отдельный договор социального найма). Это настоящим законодательством НЕ предусмотрено.
Ни о каком разделе в натуре речи быть не может.
Также не может идти речи об определении порядка пользования муниципальной квартирой. Это также не предусмотрено законом. У всех, кто в квартире зарегистрирован и имеет право пользования, абсолютно РАВНЫЕ права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры.
Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних, а также несовершеннолетних с 14 лет граждан. Если кто-то против - квартира так и останется неприватизированной.
В отношении муниципальных квартир сейчас можно лишь определить доли в оплате за наем и ЖКУ. И всё.. Есть право на принудительный обмен - но на практике данная норма закона не работает (невозможно найти варианты обмена).
С уважением,
Харченко О.В.
Виктория, добрый день! На Ваш доп. вопрос... Если все согласны - можно приватизировать квартиру. Ребенок включается в договор передачи обязательно. Приватизация возможна только в равных долях. Если отец ребенка отказывается от приватизации - ребенок и бабушка приватизируют в равных долях. Отказаться от приватизации в чью-то пользу невозможно.
Что лучше, приватизировать или нет, сказать сложно.. Точнее, советовать сложно. С одной стороны, если не приватизировать квартиру, то когда приватизация закончится, уже приобрести ее в собственность бесплатно будет невозможно. Но в будущем, да простит меня мама Вашего супруга, вся квартира "достанется" отцу и ребенку. Ведь если приватизировать с участием бабушки, нельзя быть на сто процентов уверенным, что она не завещает или каким-то иным образом не распорядиться своей долей в праве на квартиру в пользу чужих людей (других родственников).
С другой стороны - собственность иметь всегда лучше. Долю в праве на квартиру можно продать. Долю ребенка - с разрешения органов опеки и попечительства. То есть, деньги...
Единственное, что, наверное, я могла бы посоветовать - это отцу ребенка не отказываться от приватизации (в случае приватизации). Пусть лучше у каждого будет по 1/3 доли. 2/3 на двоих лучше, чем 1/2 у ребенка. На мой взгляд, так...
С уважением,
Харченко О.В.