LSN Messenger
Москва, 24.11.2018, 20:29

Продавцы отказываются от возврата некачественного полотенцесушителя с гарантией 5 лет, нарушая закон о защите прав потребителя - как решить проблему?

Вопрос №14886009 из г. Москва
опубликован 24.11.2018, 20:29
Недобросовестные продавцы продали некачественный полотенцесушитель 8 мая 2018 с гарантией от производителя 5 лет. В сентябре 2018 года на полотенцесушителе образовалась коррозия. В общем они отказываются от возврата денежных средств или замены его на другую модель с возвратом разницы в деньгах, ссылаясь на нарушение «Закона о защите прав потребителя». Мотивируя тем, что обменять данный товар можно в течение двух недель от даты продажи, а гарантийные обязательства не распространяются на замену товара другой модели или возврат денег и что данный обмен, будет для них убыточным. Согласно статье 18 «Закона о защите прав потребителя», при обнаружении недостатков в товаре в гарантийные сроки, потребитель имеет право (кратко): 1. Требовать замену товара, либо его ремонт 2. Замену товара на аналогичный, с возвратом разницы в сумме 3. Отказаться от договора купли-продажи. Направлено по письму в прокуратуру и в Роспотребнадзор. Как добиться 100% решения вопроса, кроме того, что уже сделано? Пока ни Роспотребнадзор ни прокуратура не ответили, хотя вышли сроки рассмотрения обращений. Чеки сохранены. Возможности и времени по судам ходить нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не наказать продавца. Через обращения в прокуратуру и в Роспотребнадзор продавец не вернут Вам деньги, ни заменит товар на другой. Только в суд. Ходить не обязательно. Достаточно качественно подготовить документы в суд.

24.11.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень важная информация для меня

Уважаемая Наталья.

Ну,никак, не наказать.

Вышеуказанные организации не смогут заставить продавца вернуть вам деньги, так как вы же сами указали, что они считают, что правы.

А по нудить их нельзя, так как закон и их в том числе защищает, увы,но только суд может разрешить этот вопрос или если не хотите в суд, просто оставьте эту ситуацию.

24.11.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень полезная информация)

Дело не в том, что не хочу. Я работаю практически без выходных и нет возможности ходить по судам, это занимает рабочее время. Работодателю все равно, он другого найдет.

24.11.2018, 20:45

Ну обратитесь к юристам и заключите соглашение, и уполномочьте доверенностью и вам помогут, а в последствие можно взыскать эти деньги с проигравшей стороны на основании ст.99-100 ГПК РФ.

24.11.2018, 20:52