Правомерны ли действия сотрудников власти и возможность подать жалобу после освобождения в результате неправильной переквалификации статьи?

Ситуация такая. В конце декабря 2008 года муж шел встречать свою беременную девушку с работы (он шел не один, а со своим другом, чтобы не было скучно). Так вот. Подходя к магазину (где собственно и работала девушка) он увидел, как подвыпивший мужчина пристает к девушке. Когда муж с другом подбежали, то друг начал успокаивать девушку, а муж выяснять, что нужно парню, который приставал (назовем его Дима), от девушки, естественно на повышенных тонах. Дима, недолго думая ударил мужа (назовем Саша) и тот дал ему в ответку, так и завязалась драка. Драка длилась недолго, и все это время Рома (друг) пытался их разнять, т.е. дрались только Саша и Дима (это очень важный момент). Когда Дима упал, то он потерял сознание. Саша сразу же вызвал скорую и попытался привести в чувства. Приехавшая скорая сразу забрала парня, где в последствии в больнице он умер. Все участники процесса именно так и говорили следователю и на суде (хотя их всех допрашивали по отдельности). Мужа задержали по статье 111 ч.4, но через какое-то время магическим образом переквалифицировали статью на более тяжкую 105 часть 2 пункт ж (на суде предварительный сговор убрали, т.к. это было бредом даже для судьи). Обоих обвинили в убийстве группой лиц и закрыли. На суде платный адвокат видела, как прокурор и судья закрывались в комнате и потребовала смену судьи, но ей было отказано на основании того, что больше нет судей. Вернувшись в зал, судья назначила каждому по 16 лет. Прошло уже 9 лет. Через 2 года подают на УДО... Как только посадили муж написал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, но приговор оставили без изменений. Потом адвокат отправила материалы дела в департамент по правам человека во Франции, откуда пришел ответ, что в деле собрано недостаточно материала для его рассмотрения. Но после такого ответа к мужу подошел начальник колонии и сказал, что если он еще куда-либо напишет, то его отвезут в такое место, откуда живой он точно не вернется, да и его близким достанется. В итоге муж больше никуда не пишет. Так вот: 1. Правомерны ли действия сотрудников власти (судьи, следователя)? 2. После освобождения можно ли подать жалобу (я не знаю, как правильно она называется) на если и не признание его действий допустимой самообороной, то хотя бы переквалификацию статьи? В случае, если можно подать жалобу и его действия признают в пределах самообороны, то можно ли требовать возмещение морального вреда? А то итак всю жизнь искалечили... P.S. следователь, который вел дело, после его завершения получил повышение до прокурора. Этот факт тоже вызывал определенные вопросы у нашего адвоката.
Лучший ответ

Если приговор вступил в законную силу, значит, правомерны. Жалобы после освобождения бесперспективны. Если в деле появятся вновь открывшиеся обстоятельства, способные пересмотреть и отменить приговор, Вы вправе требовать реабилитации, в т.ч. возмещения морального вреда за все годы лишения свободы вследствие незаконного осуждения.

Остается единственное - пересматривать дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обстоятельства должны быть неизвестные сторонам при рассмотрении дела и лучше чтобы были установлены вступившим в законную силу решением суда.

Заявление подается в прокуратуру с приложением доказательств. Прокуратура направляет документы в следственный орган для проведения проверки. По итогам такой проверки прокуратуры выносит постановление, либо в отказе в передаче либо о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.

Такое постановление может быть обжаловано в областной суд (не районный)

Практически этот путь выглядит сложнее и без помощи адвоката вряд ли осуществим. Ни прокуратура ни следствие не заинтересованы в пересмотре объективно, поэтому открывшиеся обстоятельства должны быть прямыми доказательствами и иметь мощное доказательственное обоснование.

Безусловно, если удается пересмотреть дело то следует и компенсация морального вреда.

Не совсем понятна позиция ЕСПЧ они либо принимают дело к рассмотрению либо отказывают даже по формальным причинам (неправильное оформление заявления) Как они могли указать что недостаточно материалов (неизвестно они принимали дело к рассмотрению или отказала в этом на основании того что не хватает чего то.

Не стоит обращать большого внимания на факт того что следователь стал прокурором. Докажите что это связано с нарушениями допущенными в вашем деле. Пообные заявления рождаются на почве незнания устройства судебной системы и из предположения что я сказал а суд должен доказать. А он ничего не должен и никому. Доказывание дело рук заинтересованной стороны...

Вселяет надежду только то что вы проявляете озабоченность судьбой близкого несмотря на такой срок и надеетесь на УДО... Удачи Вам в этом..!