Что делать, если заказали товар у одной фирмы и не получили товар, а деньги уже заплачены? Договор мы сними не заключали.
Светлана, добрый день!
Договор может быть заключен не только путем подписания единого документа, но и путем обмена документами, а также посредством совершения конклюдентных действий. Таким образом, если какие-либо документы, подтверждающие совершенный заказ у Вас имеются, то договор может быть признан заключенным и Вы вправе заявить требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченных ден. средств или требовать передачи вещи согласно ст. 463 ГК РФ.
В крайнем случае, если договор не будет признан заключенным, то можно требовать возврата уплаченных денежных средств, как неосновательного обогащения.
Для начала обратитесь к поставщику с претензией в письменном виде, а в случае отказа возвратить деньги - определяйтесь с правовыми основаниями и предъявляйте иск в суд.